Top.Mail.Ru
EN
8 (800) 200-50-23  Обратный звонок
#

В связи с постоянно ожесточающимися требованиями законодательства, ростом конкуренции и цен вопрос импортозамещения в производстве клеевых деревянных конструкций остаётся актуальным. Качество готового изделия во многом определяется качеством используемой древесины, а также правильным выбором клея. Выбор подходящего клея для дерева – одна из важнейших задач. При этом требования к самому клею, а также получаемой с его использованием продукции (клеевого бруса, мебельного щита и т.д.) нормируются как требованиями европейских норм, так и отечественных ГОСТов.

Для склеивания древесины при получении массивных высокопрочных конструкций традиционно используются клеи на основе формальдегидных и аминопластиковых смол, резорциновые, меламиновые, полиуретановые однокомпонентные отверждаемые влагой клеи, полимер-изоцианатные эмульсии (ЭПИ-системы). Каждый из видов клеев имеет свои достоинства и недостатки, но постоянное совершенствование клеевых систем идёт в сторону повышения их безопасности (при применении и при дальнейшей эксплуатации готового изделия).

Состав ЭПИ-системы Umacoll 552/024

На нашем предприятии разработана ЭПИ-система Umacoll 552/024, состоящая из адгезива Umacoll 552 и отвердителя Umacoll 024.

Полимерная композиция (адгезив Umacoll 552) представляет собой комбинацию виниловых полимеров, функциональных добавок и наполнителей, а отвердитель представляет собой полиизоцианат типа МДИ. Полученный адгезив Umacoll 552 обладает хорошей растекаемостью и смачивающей способностью. Благодаря находящимся в его составе функциональным добавкам обеспечивается очень хорошее совмещение адгезива с отвердителем Umacoll 024 и равномерное его распределение в объёме.

Преимущества Umacoll 552/024

Клеевая смесь имеет следующие преимущества:

  • хорошая смачивающая способность клея относительно смолистых и замасленных поверхностей обеспечивает качественное склеивание древесины, затекание в сучки (что препятствует их выпадению) и обеспечивает монолитность конструкции;

  • вязкость получаемой смеси подходит для большинства видов клеенаносящего оборудования;

  • «условная рабочая жизнеспособность» смеси оптимальна, что позволяет удобно выстроить технологический процесс от нанесения клея до завершения прессования.

Для изготовления массивных деревянных ненесущих конструкций в настоящее время всё чаще используют клеевые ЭПИ-системы импортного и отечественного производства.

Перед нашими разработчиками стояла задача создать продукт, максимально отвечающий нормативным требованиям, удобный и безопасный в работе, обладающий наилучшими характеристиками по всем параметрам. ЭПИ-система Umacoll 552/024 разработана по всем европейским стандартам качества и нисколько не уступает своим зарубежным аналогам.

Напомним, что ЭПИ-система Umacoll 552/024 разработана при поддержке Фонда содействия инновациям

Фонд содействия

Все статьи
#
Написать нам
персональных данных