Top.Mail.Ru
EN
8 (800) 200-50-23  Обратный звонок
#

ЭПИ-система – это сравнительно новый вид клея, использующийся для склеивания древесины, «родиной» которого считается Япония. На российском рынке она появилась сравнительно недавно. Технология использования ЭПИ-системы является перспективным направлением получения клеев для высококачественных клееных конструкций из древесины и клееного бруса. Возникла она как «зелёная альтернатива» традиционно использующимся для склеивания древесины феноло-формальдегидных, феноло-резорцино-формальдегидных смол, аминопластиков.

Аббревиатура ЭПИ (EPI) расшифровывается как «эмульсия полимер-изоцианатная», что, по сути, отражает состав и способ получения клея.

Состав ЭПИ-систем

ЭПИ-система – это двухкомпонентный клей, части которого смешивают для образования эмульсии. Первым компонентом клея является полимерная композиция (адгезив), содержащая реакционно-способные группы, а вторым – полиизоцианат (отвердитель). Использовать компоненты по отдельности для склеивания древесины нельзя, также как и заменять один из компонентов клеевой системы другим похожим, так как это будет иметь решающее значение в обеспечении качества склеивания.

Как правильно подготовить к использованию ЭПИ-клей

При соединении обоих компонентов клея начинается необратимая химическая реакция, поэтому их смешение стоит проводить непосредственно перед использованием. Обычно соблюдают следующие пропорции: на 100 весовых частей адгезива добавляют 13-15 весовых частей отвердителя и тщательно перемешивают до однородности. Клей должен быть использован в течение времени его «условной рабочей жизнеспособности». Смешивание и нанесение клея может проводиться как ручным, так и машинным способом при помощи форсунок, ручных клеенаносящих устройств валкового типа или кисти. После нанесения клея склеиваемые детали должны быть плотно прижаты и оставаться под нагрузкой до момента схватывания клея.

Преимущества ЭПИ-систем

В целом ЭПИ-система является удобным для работы клеевым составом, отличительными особенностями которого являются:

  • высокая прочность и долговечность получаемого клеевого соединения;

  • экологическая безопасность;

  • возможность склеивания «трудной» древесины (высокой смолистости, экзотических пород древесины);

  • удобство работы с клеем, не требуется сложного оборудования для приготовления и нанесения смеси;

  • устойчивость клеевого шва к воздействию влаги, высоких и низких температур, действию растворителей.

В настоящее время на отечественном рынке представлены в большинстве своем клеи европейских производителей. Российские компании-производители ещё только начинают выходить на рынок. Поэтому улучшение и приведение отечественных ЭПИ-систем к уровню европейских представляется чрезвычайным важным вопросом.

Напомним, что в каталоге нашей компании представлена клеевая ЭПИ-система Umacoll 552/024, разработанная при поддержке Фонда содействия инновациям.

Фонд содействия

Все статьи
#
Написать нам
персональных данных