Top.Mail.Ru
EN
8 (800) 200-50-23  Обратный звонок
#
Содержание:

Плёнки ПВХ широко используются для придания декоративных свойств и защиты поверхности материалов. Они удобны в обращении, прочны, достаточно долговечны и стойки к воде, жирам, что делает лёгким уход за изделием, поверхность которого облицована ПВХ-плёнкой. Существует большое разнообразие видов ПВХ-плёнки в зависимости от назначения. Они отличаются техническими характеристиками и эксплуатационными свойствами.

Остановимся подробнее на использовании ПВХ-плёнок для облицовывания древесных материалов (МДФ, ДВП, ДСП и т.д.) при изготовлении мебели и дверей.  Для этих целей применяют специальные термопластичные мебельные плёнки. Для прочной и надёжной фиксации плёнки на поверхности облицовываемого материала необходимо подобрать подходящий качественный клей.

Требования к клею для плёнок ПВХ

  • высокая адгезия клея как к поверхности облицовываемого материала, так и к ПВХ-плёнке;
  • достаточная прочность, долговечность и термостойкость получаемого клеевого шва;
  • удобство подготовки клея к работе и удобство нанесения;
  • стойкость к воздействию влаги, жиров, пластификаторов;
  • экологичность.

В готовом изделии клеевой шов должен быть незаметным, обеспечивать прочную фиксацию плёнки.

Виды клеев для ПВХ

В зависимости от технологии приклеивания плёнки на поверхность материала могут использоваться различные клеи:

  • Клеи на водной основе. Они могут быть как однокомпонентными, так и двухкомпонентными (в комплекте с клеем поставляют отвердитель).  
  • Клеи-расплавы.
  • Полиуретановые клеи на основе растворителей.

Применение клея для ПВХ-плёнок

Технология вакуумного и мембранно-вакуумного прессования

Данная технология успешно применяется при производстве дверей, фрезерованных мебельных фасадов и полок. При применении данного метода разогретая ПВХ-плёнка под действием вакуума плотно прижимается к основанию, полностью повторяя рельеф заготовки, и фиксируется при помощи термоактивируемого клея. Наносится такой клей на заготовку путём распыления и образует тонкий, практически незаметный слой. Особенностью такого типа склеивания является то, что оно идёт по сухому слою клея (после его высыхания на поверхности заготовки) за счёт разогрева и активации клея. После остывания клей надёжно фиксирует плёнку. На данной операции используют водные полиуретановые клеи.

В линейке продуктов Umacoll такими клеями являются: Umacoll 81M, 83M, 85M, 87M, 834M, 88M, 89M. Они различаются между собой термостойкостью клеевого шва (в диапазоне от +75 до +110оС), температурой активации клея. Umacoll 834M является двухкомпонентным клеем, а марки Umacoll 88M и 89М предназначены для работы со сложными поверхностями и тонкими плёнками. При производстве клеев по согласованию с потребителем допускается окрашивание клея, что позволяет лучше контролировать процесс его нанесения.

Технология каширования, облицовывания и окутывания

Применяют для облицовывания плоских поверхностей и погонажных изделий. Каширование или окутывание — процесс приклеивания плёнки к материалу за счёт плотного прижатия плёнки к основе с нанесённым клеевым слоем, после полного высыхания (или остывания в случае применения клея-расплава), которое обеспечивает прочное соединение. Процесс можно проводить холодным и горячим способом. В нашем ассортименте для данной операции хорошо подходит клей Umacoll 80K.

При выборе из широкого ассортимента нашей продукции специалисты компании Umacoll помогут выбрать клей с учетом специфики вашего производства.

Правила применения клеев для плёнок ПВХ

  • Оклеиваемая поверхность должна быть чистой, сухой и обеспыленной. Расчётная прочность клеевого шва, его термостойкость достигаются только на основании без дефектов.
  • При работе с клеями необходимо соблюдать все рекомендации производителя по температурному режиму работы.
Все статьи
#
Написать нам
персональных данных