Top.Mail.Ru
EN
8 (800) 200-50-23  Обратный звонок
#

Поливинилацетат (ПВА) представляет собой бесцветный термопластичный полимер, не растворимый в воде, стойкий к воздействию ультрафиолета, масел, бензина, не токсичный. После высыхания ПВА образует прочную, прозрачную, паропроницаемую пленку, практически незаметную в готовых изделиях. Технические характеристики полимера регулируют введением различных добавок. Комплекс хороших технологических свойств делает ПВА незаменимым во многих отраслях промышленности.

Что такое дисперсия ПВА

Поливинилацетатная дисперсия – это продукт полимеризации винилацетата в водной среде в присутствии инициатора реакции и защитного коллоида (поливинилового спирта). В дисперсии ПВА дисперсной фазой является поливинилацетат (твердое вещество), дисперсионной средой – вода (жидкость). Внешне материал представляет собой вязкую жидкость белого или слегка желтоватого цвета с однородной структурой без твердых включений и комочков. Допускается присутствие отдельных пузырьков воздуха. Белый цвет дисперсии обусловлен её оптическими свойствами (отражением света от частиц полимера.

Виды дисперсий ПВА

В настоящее время на территории РФ поливинилацетатную дисперсию выпускают по ГОСТУ 18992-80 или по ТУ, разработанными предприятиями-изготовителями. Дело в том, что ГОСТ подразумевает довольно небольшое количество стандартных марок дисперсии, которое не может удовлетворить все потребности современного рынка.

Выпускаемые в настоящее время нашим предприятием виды поливинилацетатной дисперсии под маркой DispoNix ТУ 20.16.52-004-10731816-2020 применяются в различных отраслях промышленности и разработаны они с учётом особенностей оборудования и технологии перерабатывающих производств. Дисперсии различаются между собой концентрацией (сухим остатком), вязкостью, присутствием или отсутствием в составе пластификатора (и его количеством), временем открытой выдержки и другими техническими характеристиками.

Характеристики, свойства и области применения дисперсий ПВА

Исходя из того, присутствует в составе поливинилацетатной дисперсии пластификатор или нет определяется область применения дисперсий.

Непластифицированные дисперсии, такие как Д51В или DispoNix DM 603, применяются как компонент пропиточных составов для тканых и нетканых материалов, как компонент лакокрасочных материалов, строительных смесей и т.д. Марка DispoNix D 074 является узкоспециализированной и предназначена для обработки изнаночной стороны ковров.

При высыхании непластифицированные дисперсии образуют жёсткие плёнки. Большинство из них (кроме DispoNix D 074) являются морозостойкими (выдерживают 4 цикла замораживания-оттаивания).

Пластифицированные дисперсии в основном применяют в качестве клеев для бумаги, картона, древесины и древесных материалов, тканей и т.д., компонента аппретирующих составов и лакокрасочных материалов. Их отличает эластичность получаемой плёнки, хорошая адгезия ко многим материалам, высокая прочность, экологичность и удобство в работе.

  • Текстильное производство.
    Пропитка составами на основе поливинилацетатных дисперсий повышает плотность, жесткость, упругость тканей. Для данных целей могут быть рекомендованы к использованию DispoNix DE 254, DE 140. Для дублирования синтетических и натуральных тканей, искусственной кожи с поролоном, спанбондом хорошо подходит DispoNix DE 138.
  • Полиграфия.
    С помощью ПВА приклеивают форзацы книг и тетрадей, делают окантовку, выполняют боковую промазку. Для полиграфии мы разработали дисперсии DispoNix DE 147, DE 305, LE 203.
  • Упаковочное производство.
    Дисперсии используют для сборки коробок, гильз, мешков, другой бумажной тары. В производстве упаковки используется несколько продуктов DispoNix: DE 107, DE 143, DE 306 и другие.
  • Лакокрасочная промышленность.
    К преимуществам таких красок относятся их нетоксичность, хорошая адгезия к большинству впитывающих поверхностей, высокая скорость высыхания, устойчивость к ультрафиолетовому излучению. В бетонных растворах поливинилацетат выполняет функции пластификатора. В производстве ЛКМ используют дисперсии DispoNix DE 140, DE 143, DE 305.
  • Деревообрабатывающее производство.
    Для большинства операций при склеивании древесины и древесных материалов используют поливинилацетатные дисперсии. Например, дисперсии DispoNix DE 384, ДФ 51/15В применяют в мебельном производстве в технологии сращивания на шип. DispoNix DE 140 и DispoNix DE 147 обеспечивают соответствие влагостойкости клеевого шва классу D2 (EN 204) и успешно применяются в технологии прессования.

На нашем сайте можно получить подробную консультацию по ассортименту и купить дисперсии ПВА оптом. Качество продукции гарантируем.

Все статьи
#
Написать нам
персональных данных