Top.Mail.Ru
EN
8 (800) 200-50-23  Обратный звонок
#

ЭПИ-систему принято считать одним из самых экологичных клеев для производства клееных деревянных конструкций. Рассмотрим почему это так.

Все клееные деревянные конструкции разделяются на классы в зависимости от их функционального назначения, условий эксплуатации, прочности и жёсткости. В большей степени качество получаемой продукции будет определяться типом и качеством используемого клея. Если для склеивания мебели, дверей, лестниц, находящихся внутри помещений достаточно использовать поливинилацетатную дисперсию – простой в применении и безопасный клей, то при изготовлении клееного бруса, оконных блоков и прочих более ответственных конструкций такими клеями не обойтись. Требования к прочности, стойкости к воздействию влаги, высоких и низких температур, долговечности таких клееных деревянных конструкций и т.д. весьма существенны. Обеспечить соответствие им может ограниченный спектр клеев. Все они имеют как достоинства, так и недостатки, но одним из самых существенных критериев является экологическая безопасность.

При изготовлении «ответственных» деревянных конструкций в большинстве случаев применяют клеи, в основе действия которых лежит химическая реакция. Это позволяет получать наиболее прочные и стойкие соединения. При взаимодействии с теми или иными компонентами клей «отверждается».

Чем могут быть опасны ЭПИ-системы

Некоторые ЭПИ-системы содержат в своем составе летучие компоненты, которые наносят вред здоровью. Рассмотрим, какие виды химических веществ в клее могут представлять опасность для человека и окружающей среды.

Формальдегид – ядовитое летучее вещество. Выделяется из готовых клееных деревянных конструкций, изготовленных с применением меламино-формальдегидных, фенол-формальдегидных смол. Общая мировая тенденция к снижению эмиссии формальдегида ограничивает применение продукции, если класс эмиссии выше необходимого. Опасность фенола для здоровья человека заключается в том, что он оказывает негативное воздействие на нервную систему, слизистые оболочки дыхательных путей.

Другим источником опасности могут являться летучие органические растворители, в частности толуол, входящий в качестве компонента в состав некоторых полиуретановых однокомпонентных клеев, а также толуилендиизоцианат (ТДИ). Он относится к высокоопасным веществам (1-й класс опасности), вызывает острое и хроническое отравление, нарушение процессов обмена в организме.

Безопасность ЭПИ-систем Umacoll

ЭПИ-система Umacoll 552/024 полностью соответствует существующим требованиям по экологии как в Европе, так и в других странах мира. В состав ЭПИ-системы также входит «изоцианат», но он заметно отличается. Это полимерный изоцианат (МДИ) метилендифенилдиизоцианат, который практически не летуч по сравнению с изомерами ТДИ. Выделение летучих изомеров при работе с отвердителем настолько невелико, что даже ниже порога чувствительности измерительных приборов контроля воздушной среды. При взаимодействии МДИ с функциональными группами полимера, а также влагой древесины и воздуха происходит образование «сшитого» полимера в результате химической реакции. В отверждённом клеевом слое свободного изоцианата не содержится. Второй компонент системы – водная дисперсия полимера и минерального наполнителя также не содержит вредных веществ и при взаимодействии её с отвердителем вредных веществ не образуется и не выделяется как сразу, так и при дальнейшей эксплуатации готового изделия. Поэтому ЭПИ-систему Umacoll 552/024 можно считать самым экологичным клеем в представленной линейке.

ЭПИ-система Umacoll 552/024 была разработана при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям).

Фонд содействия

Все статьи
#
Написать нам
персональных данных