Top.Mail.Ru
EN
8 (800) 200-50-23  Обратный звонок
#

Деревянные окна пользуются популярностью у населения как один из наиболее эстетичных, экологичных, энергоэффективных и надежных вариантов остекления. Кроме того, преимущество деревянных конструкций состоит в том, что деформация древесины под воздействием переменных температур небольшая. Дерево обеспечивает хорошую теплоизоляцию, достаточную прочность конструкции, хороший показатель естественной инфильтрации.  Небольшие повреждения на окнах легко могут быть устранены.

Большинство производителей используют для остекления проемов клееные блоки. Конструкция состоит из нескольких деревянных заготовок, соединенных между собой. Бруски располагают таким образом, чтобы компенсировать внутренние напряжения в древесине. По сравнению с массивными блоками (изготовленными из массива древесины), клееные конструкции более устойчивы к появлению трещин, деформациям даже при сильных колебаниях температур за счёт их конструктивных особенностей. Залог надежности – правильный выбор клея. Рассмотрим, какие требования предъявляют к клеям, какие клеевые составы используют для изготовления оконных блоков и какой из них лучше.

Требования к клеям для древесины и качеству клеевого шва при изготовлении конструкций для деревянных окон

  • Клеевые соединения должны быть прочными

    Согласно требованиям нормативной документации прочность клеевых соединений должна быть не менее (МПа):

    • 4,0 - на скалывание древесины вдоль волокон при склеивании по толщине и ширине;
    • 26,0 - на изгиб при склеивании по длине.

    Это одно из самых важных требований к качеству клеевого шва.

  • Клеевые швы должны быть водостойкими

    Требования отечественной нормативной документации устанавливают допустимую группу водостойкости клеевого соединения для данных целей – не ниже «средняя Б» (по ГОСТ 17005-82) при условии эксплуатации снаружи помещений, что приблизительно соответствует классу D4 по EN 204. При испытаниях клеевой шов подвергается воздействию как воды, так и высокой и низкой температур (климатические испытания). В любом случае эксплуатация готовых изделий снаружи помещений допускается только при условии дополнительной защиты клеевого шва. При условии эксплуатации клееных конструкций внутри помещений допускается использование клеев более низкого класса влагостойкости.

  • Долговечность клеевых соединений

    Клей должен обеспечивать не менее 40 лет эксплуатации готового изделия.

  • Сохранение эстетичного вида клееной конструкции

    Клеевой шов в готовом изделии должен быть как можно более незаметным, не вызывать окрашивания древесины или изменения цвета используемых ЛКМ.

  • Экологичность

    В процессе эксплуатации готового изделия не должно происходить выделения веществ, опасных для здоровья человека и животных.

  • Удобство применения

    Потребитель выбирает клей в зависимости от использующегося на его производстве оборудования и условий проведения работ.

Виды клеев для деревянных окон

ПВА (поливинилацетатный)

Наиболее популярный клей для производства оконного бруса. Составы на основе ПВА оптимальные по соотношению цены и качества. Клеи применяют для склеивания деревянных деталей на гладкую фугу и зубчатый шип. Специальные отвердители повышают водостойкость соединения до класса D4. При этом клеи ПВА экологически безопасные, после высыхания клеевой шов бесцветный.

Недостатки: минимальная температура плёнкообразования — рабочая температура клеев такого типа 20±2оС. При низкой температуре (ниже минимальной температуры плёнкообразования) есть риск получить некачественный клеевой шов.

ПУ (полиуретановый)

Состав простой в использовании, эластичный, компенсирует незначительные деформации конструкции без растрескивания. Полиуретановые клеи отличаются высокой водостойкостью, работать с ними можно начиная от +5оС.

Недостатки: резкий запах клея, пожароопасность. Работы проводят на улице или в хорошо проветриваемом помещении.

ЭПИ (полимер-изоцианатный)

Состав позволяет работать с древесиной с влажностью до 15% и при температуре окружающей среды от +5 °С. После высыхания ЭПИ-клей образует прочный, экологичный, качественный клеевой шов, безопасный для деревообрабатывающего инструмента.

Недостатки: ограниченная жизнеспособность смеси.

Какой клей лучше для производства деревянных окон

Компания Umacoll производит несколько видов клея для деревянных окон:

  • Umacoll 37D, 39D – однокомпонентные клеи на основе модифицированного ПВА класса влагостойкости D3, с добавлением 5% отвердителя – класс D4. Клеи подходят для горячего и холодного прессования, надежно скрепляют детали из разных пород дерева. Для состава характерно быстрое схватывание, прозрачность после высыхания, нейтральный рН. Для склеивания твёрдых и экзотических пород древесины рекомендуется использовать клей Umacoll 39D.
  • Umacoll 33D - индустриальный однокомпонентный клей на основе модифицированного ПВА повышенной вязкости. Класс влагостойкости D3. Можно повысить группу клея до D4, если использовать совместно с отвердителем Umacoll 04. Клей образует прочное соединение, устойчивое к внешним воздействиям. Используется для горячего прессования.
  • Umacoll 552/024 – двухкомпонентный ЭПИ-клей. Применяется в ручном и автоматическом производстве окон, обеспечивает надежную фиксацию, хорошее заполнение швов. Для клея характерна повышенная тепло- и водостойкость, устойчивость к воздействию растворителей.

Следует помнить, что при изготовлении клееных конструкций следует уделять внимание не только правильному выбору клея, но и соблюдению технологии его применения и качеству используемых материалов.

Где купить клей для производства оконных блоков

Компания Umacoll является производителем клеевых материалов и гарантирует качество продукции. Мы осуществляем поставки во все регионы России. Наши менеджеры предоставят консультацию по ассортименту, помогут выбрать клеи, расскажут об условиях сотрудничества.


Все статьи
#
Написать нам
персональных данных