Top.Mail.Ru
EN
8 (800) 200-50-23  Обратный звонок
#

Картон – широко востребованный материал. Благодаря простоте в обработке, невысокой цене, экологичности, привлекательному товарному виду, простоте утилизации картон активно используется при производстве различной тары и упаковки (в том числе, для пищевой продукции), канцтоваров (блокнотов, папок, календарей и открыток и т.д.), товаров для творчества.

Особенности склеивания картона

Как выбрать клей для картона

В зависимости от марки или вида, картон может иметь разную плотность, различную поверхностную обработку или может быть ламинированным.  Клей для картона должен обладать хорошей адгезией к склеиваемым материалам, обеспечивать прочное соединение. Используемый при работе на автоматических линиях клей должен быстро схватываться, чтобы зафиксировать склеиваемые поверхности к моменту выхода изделия с линии. При проведении ручных работ могут применяться клеи с большим временем открытой выдержки. При выборе клея для картона важно учитывать тип используемого оборудования и операцию, на которой он будет использоваться.

Виды клея для картона

Как выбрать клей для картона

Для склеивания картона применяются термоплавкие клеи и клеи на водной основе.

Для нанесения термоклеев требуется специальное оборудование – автоматические клеевые линии или ручные клеевые пистолеты. Разогретый до рабочей температуры (100-190 °С в зависимости от вида) клей наносят на склеиваемые поверхности, которые тут же соединяют. Клей быстро остывает и образует прочный клеевой шов.

Термоплавкий (термоклей) выпускают в виде гранул, подушечек или стержней. Они представляют собой состав на основе полимеров с добавлением смол и пластификаторов. Хорошо подходит для склеивания ламинированного и лакированного картона.  Подходит как для пищевой, так и непищевой продукции, которая в процессе хранения подвергается нагреву или заморозке. Для нанесения применяются автоматизированные термоклеевые линии.

Воднодисперсионные клеи просты в применении и работают при комнатной температуре. Клеевой шов образуется после высыхания клея.  При нанесении могут быть использованы контактный и бесконтактный способы нанесения.

Клеи на водной основе могут быть как на основе природных, так и синтетических полимеров:

  • крахмальные и казеиновые клеи (на основе природных полимеров) традиционно применялись для склеивания бумаги и картона. Основным положительным качеством   крахмальных клеев является их низкая себестоимость. Но они обладают достаточно длительным временем схватывания и обладают адгезией к не очень большому количеству материалов, что ограничивает область их применения.
  • силикатный клей («минерального» происхождения) представляет собой раствор «жидкого стекла») применяют в основном для склеивания между собой слоёв гофрокартона.
  • клеи на основе поливинилацетата, латексов и т.д. (на основе синтетических полимеров). Отличаются удобством в работе, высокой прочностью, хорошей адгезией, экологичностью, экономичным расходом. Наполненные клеи придают изделию дополнительную каркасность. Клеевой шов эластичный, практически не заметный на готовом изделии. В настоящее время являются наиболее распространённым типом клеев для картона. Широкое разнообразие отличающихся вязкостью, скоростью схватывания, временем открытой выдержки и другими технологическими показателями клеев позволяет подобрать оптимальный вариант для целей клиента.

Требования к клеям для картона

Как выбрать клей для картона

Клеевые составы должны удовлетворять следующим требованиям:

  • Иметь вязкость, обеспечивающую равномерное нанесение на используемом оборудовании.
  • Клеевой шов после отверждения должен быть прочным и эластичным.
  • Обладать хорошей адгезией к склеиваемым поверхностям (к примеру, картон с лакированным покрытием, с ламинированием пленкой).
  • Клеевой шов должен сохранять прочность при эксплуатации готового изделия, обладать стойкостью к высоким и низким температурам, если требуется (например, упаковка для полуфабрикатов, предназначенных для разогрева в СВЧ-печах).
  • Бесцветный клеевой шов. Отсутствие эффекта окрашивания картона при нанесении клея – не должен теряться товарный вид упаковки.
  • Обеспечивать токсикологическую безопасность в случае использования картонной тары и для упаковки для пищевой продукции, изготовления игрушек и т.д.

Перечень требований зависит от конкретного производства и области применения картонных изделий.

Клеи Umacoll для картона

В каталоге производственной компании представлен большой выбор поливинилацетатных дисперсий и специализированных клеев для картона, гофрокартона, бумаги. Среди клеев Umacoll на основе ПВА можно подобрать составы для конкретного производства с учетом требований по вязкости, времени схватывания и высыхания.

Клеи поставляются в возвратной и невозвратной таре (картонные барабаны, пластиковые ведра), кубических емкостях объемом 1000 л. Вся продукция сертифицирована и разрешена для использования в промышленности на территории РФ.


Все статьи
#
Написать нам
персональных данных