Top.Mail.Ru
EN
8 (800) 200-50-23  Обратный звонок
#

Картон – широко используемый в различных областях промышленности материал. Благодаря невысокой цене, простоте и удобстве обработки, лёгкости и прочности, он по-прежнему практически незаменим. Широко используется при изготовлении упаковки (в том числе гофротары), книжно-журнальной, рекламной продукции и т.д. Частичным недостатком некоторых типов картона является внешний вид, а также невозможность нанесения рисунка требуемого качества непосредственно на поверхность картона. Для придания картону необходимого внешнего вида часто применяется технология каширования.

Каширование представляет собой изготовление двухслойного (и с большим количеством слоёв) картона, при котором на поверхность более плотного и дешёвого материала приклеивают тонкий материал – лайнер, на который заранее нанесена печать. Также дополнительно лайнер может быть заламинирован или обработан лаком. В случае изготовления гофрокартона, каширование представляет собой приклеивание плоского картона с заранее нанесённым лайнером на вершины валов гофрированного слоя бумаги (флютинга), либо последующее нанесение лайнера на поверхность трёхслойного гофрокартона. При кашировании происходит загиб лайнера на торцы листов картона, что служит защитой от попадания влаги.

В качестве лайнера может выступать не только бумага, но и различные другие материалы, например, бумвинил, магнитный винил, металлическая фольга и т.д.

В зависимости от того, где будет использоваться материал, применяют одностороннее, двустороннее и слим-каширование. При слим-кашировании материал формируют склеиванием двух лайнеров, без использования основы.

Клеи для каширования

В зависимости от вида используемого лайнера (лакированная, нелакированная бумага и картон, полимерные материалы), типа используемого оборудования, способа нанесения и других факторов применяются различные клеи. Это могут быть водно-дисперсионные составы на основе крахмала, поливинилацетата, синтетических полимеров и т.д., а также клеи, содержащие органические растворители, например, двухкомпонентные полиуретановые клеи.

Клеи должны обеспечивать прочное и быстрое склеивание, быть незаметными на готовом изделии (не портить его внешний вид), не вызывать коробление и стягивание склеиваемых материалов, быть экологичными, обеспечивать возможность работать на высокоскоростных линиях.

Типы кашировочных линий

Линия для каширования картона

Картон кашируют на автоматизированных линиях, оборудование которых оснащено:

  • узлами для влажного или сухого каширования;
  • секциями для ламинирования, выкладки;
  • системой на линейных подшипниках для размотки и намотки рулонов;
  • механизмом выравнивания полотен;
  • прессовочным валом с приводом и подогревом;
  • каландрами охлаждения.

Для каширования необработанного дополнительно картона материалами на бумажной основе используют влажное каширование и водно-дисперсионные клеи. Данный метод отличает экологичность, экономичность, удобство и простота в работе.

Работы ведут по следующей технологии:

  1. Подготавливают основу и лайнер – они должны быть чистыми, сухими. Лайнер может быть также изначально обработан с лицевой стороны защитным лаком или заламинирован.
  2. Материалы (основу и лайнер) подают на линию, где на основу наносят клеящий состав, совмещают с лайнером и прикалывают валами или прессом.

В случае необходимости склеить другие материалы (полимерные плёнки) могут использовать сухое каширование с применением двухкомпонентных полиуретановых клеев.

Склеивание можно проводить по технологиям «лист на лист» или «рулон на рулон».

Способы кашировки

Кашировка гофрокартона

Процесс предполагает одно или двухстороннее декорирование. Коробки, обработанные с внешней стороны, нанесенной рекламной информацией используют для товаров легкой промышленности. Для упаковки косметики, сувениров, POSM-продукции: шелфтокеров, воблеров, стопперов приоритетным считают двусторонний метод. Он более трудоемкий и технологический сложный, но результат стоит затраченных усилий. Качество зависит от точности накладки на основание лайнера с полиграфией, иначе искаженное изображение испортит эстетический эффект.

Для создания подарочной упаковки в малых тиражах используют ручной способ. Он занимает много времени, но позволяет достичь точного совмещения элементов рисунка. Заготовки подгоняют по размерам с учетом клапана, затем приклеивают верхний слой на основание.

Для изготовления влагостойкой долговечной упаковки применяют слим-метод. В отличие от классической технологии со склейкой двух частей разной толщины, соединяют два одинаковых лайнера (0.4-1 мм). К преимуществам способа относят отсутствие видимых волнообразных срезов, прочность, сравнимую с картоном, способность держать форму. Лицевую сторону декорируют лаком, тиснением, шелкографией, офсетной печатью. Метод считают дорогим, чаще используют для эксклюзивных подарков.

Преимущества кашированного картона

Кашированный картон

Лайнер придает картонным полотнам декоративность, каркасность, прочность, улучшает внешний вид и механические свойства. Лайнеры и ламинирование:

  • запечатывают открытые торцы;
  • защищают структуру от расслаивания, внешних повреждений;
  • обеспечивают длительное хранение товаров и безопасную перевозку;
  • позволяют наносить полноцветную печать с точной цветопередачей;
  • предотвращают выгорание цвета.

Сферы применения

Постпечатная обработка позволяет использовать прочную целлюлозно-бумажную продукцию для любых нужд. Ее широко применяют в полиграфии, для перевозки и хранения. Кашированный картон подходит для:

  • книжных обложек, папок, визиток, календарей;
  • коробок для настольных игр, детских/подарочных наборов;
  • каталогов товаров, ценников;
  • эксклюзивных и брендированных упаковок;
  • тары с жесткими разделителями-амортизаторами для перевозки бутылок;
  • кондитерских изделий, галантереи, товаров народного потребления;
  • в качестве рекламных носителей рекламы на витринах;
  • оформления информационных стендов.

UMACOLL предлагает компаниям по производству бумажно-целлюлозных изделий клеящие составы с доставкой по РФ и СНГ. Дисперсии и клеи из каталога подходят для спиральной навивки картона, каширования плоских поверхностей, нужд полиграфии. Для упаковки пищевой продукции есть особая линейка клеев, имеющая соответствующий гигиенический сертификат.

Все статьи
#
Написать нам
персональных данных