Top.Mail.Ru
EN
8 (800) 200-50-23  Обратный звонок
#

Температура хранения клея - это температура воздуха в хранилище, при которой клей будет сохранять свои свойства. Нарушение рекомендуемого для конкретного вида клея температурного режима хранения отрицательно сказывается на его свойствах или может привести к его порче.

Морозостойкость клея - это способность его после размораживания и перемешивания полностью восстанавливать внешний вид и свойства.

Рабочая температура клея - это температура, при которой следует проводить работы с клеем.

Перед нанесением материалы и сам клей должны быть акклиматизированы до данной температуры.

Склеивание может проводиться как холодным, так и горячим способом. В случае «холодного способа» нанесение клея и сам процесс склеивания ведут при температуре помещения. В случае применения «горячего способа» материалы с нанесённым при рабочей температуре клеем подвергают нагреву в специальных прессах. Повышение температуры, при которой проводится склеивание, приводит к более быстрому высыханию (отверждению) клея.

Минимальная температура плёнкообразования МТП (иначе называемая «точка беления») - это минимальная температура, при которой из клея образуется сплошная (монолитная) плёнка, обеспечивающая качественное клеевое соединение. При температуре ниже МТП работать с клеем нельзя. Сформированная в таких условиях плёнка будет рыхлой, непрозрачной (белой).

Термоактивируемый клей - это клей, приобретающий способность склеивать при его нагревании. Склеивание материалов осуществляется за счёт активации при повышенной температуре заранее нанесённого и высушенного клея с последующим его отверждением при остывании и в результате реакции.

Температура активации клея - это температура клеевого шва при прессовании, обеспечивающая 100% активацию клея.

Теплостойкость клеевого шва - это способность клеевого шва сохранять нормативную прочность в условиях повышенных температур, морозостойкость клеевого шва — в условиях пониженных.

Следует отличать морозостойкость клеевого шва от морозостойкости самого клея! Клей может быть неморозостойким, но клеевой шов в готовом изделии может обладать морозостойкостью.

Все статьи
#
Написать нам
персональных данных